Юрий Владимирович Никулин- знаменитый артист цирка, телеведущий, киноактер, директор Цирка, участник Великой отечественной войны.
Дебютировал в кино Юрий Никулин в тридцати шести летнем возрасте и сразу же зарекомендовал себя с лучшей стороны. Продемонстрировав свой талант и актерское мастерство. С арены цирка на телевизионный экран он принес роли- маски, применяя достаточно часто цирковую эксцентрику.
Этот цирковой артист умел пленить любого человека, который хоть однажды видел его на арене. Он был неповторим, талантлив. Снимался Юрий Никулин лишь в интересных и веселых фильмах. Одно лишь присутствие в кино картине этого актера делало фильм смешным и умным. День рождения этого знаменитого артиста цирка и кино, человека- праздника 18 декабря.
Цитаты
Мы собрали для вас самые сильные и глубокие мыслы этого уникального человека:
1. Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут…
2. Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта — на первом месте.
3. А если кто-то просто улыбнется, мне и это будет радостно сознавать. Потому что даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.
4. Слово «цирк» было для меня реальным, понятным, ощутимым.
5. Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
6. Судьба – это когда по одной колее ночью из двух городов навстречу друг другу выходят два поезда. Они несутся друг на друга, не зная, что едут по одной колее. И все-таки они не встречаются. А знаете почему? Не судьба!
7. И у нас, ребята, будут наши победы. Главное – чтобы они были не с оружием в руках.
8. Порой что-то отложишь на завтра и с ужасом думаешь: а завтра — это же практически через несколько часов!
9. Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека, хотя бы одного, на земле все будут счастливы.
10. Впервые увидев себя на экране, я остолбенел. «Неужели я такой?» — поразился я. Не считая себя красавцем, я, в общем-то, думал, что выгляжу нормальным человеком, а тут на экране полный кретин с гнусавым голосом, со скверной дикцией.
Самый добрый клоун. 33 цитаты Юрия Никулина
В памяти многих поклонников он живет не только как блестящий киноактер и смешной клоун, но и как человек с чрезвычайно добрым сердцем.
● Комедия – это очень серьезное дело!
● Свой тайм я отыграть уже успел, а сейчас идет добавочное время. ● Сам смысл слова цирк с детства был для меня понятным и реальным. ● Как правило музеи создаются после чьей-то кончины. Мой музей готов. И как будто уже и умирать не надо. ● Что такое несчастье? По моему мнению потеря самых близких людей.
● Попытайтесь осчастливить хотя бы одного человека и на земле все будут счастливы.
● Мне всегда нравилось в цирке и так обожал клоунов, что мечталось, как и многим детям, стать таким же. ● Я любил обучаться у людей. И перенимать хорошее, что им было присуще. Но самое сильное влияние произвели на меня мои мама и папа. ● Мне будет очень приятно, если обо мне скажут: он был добрый человек. Не значит, что я был всегда добрым. Но доброта у меня на первом месте.
● Популярность ко мне пришла из-за съёмок в кино. Народ узнавал во мне Балбеса, а я ей подыгрывал.
● Что такое судьба? Когда по одной колее навстречу движутся два поезда. Несутся летя с огромной скоростью ночью, не подозревая, что возможна авария. И все же они не сталкиваются.
Почему? А видимо не судьба!
● Я не был храбрым и нередко мне становилось страшно. По-разному страх проявляется. С одними случались истерические припадки, а иные вели себя очень спокойно. ● Я восхищался многими героями. С детства — граф Монте Кристо, постарше увлекся Холмсом… В военное время меня волновал Теркин, позже Симоновский генерал. Не стоит и говорить об Остапе Бендере и бравом солдате Швейке — это любовь всей жизни. ● Ко мне приходили письма с самыми невероятными адресами: и в Кремль и в самый большой театр, но обычно они доходили до адресата. ● Я был доволен, когда я вызывал смех у людей. Когда смеются добрым смехом, заражают добротой и других. После такого смеха иной становится атмосфера.
● Не унижайтесь до мщения подлым. Постарайтесь стать счастливым, и им этого не пережить.
● Я не считал Балбеса отрицательным героем, я его любил: странного, неунывающего, добродушного. Когда предлагали играть предателей или шпионов, я отказывался. ● Если бы это случилось лет десять назад, то я пошел бы работать в театр с удовольствием. А начинать жить заново, когда тебе уже под сорок, — вряд ли имеет смысл. ● Вы знаете, у меня своя собственная концепция счастья. Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека — хотя бы одного, на земле все будут счастливы.
● Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта — на первом месте.
● Каждый год я вычеркиваю из своей телефонной книжки по нескольку фамилий близких мне людей. А новые друзья — они уже не возникают. ● Знаете, мне приходили письма с самыми невероятными адресами: «Москва, самый Большой Театр. Никулину», «Москва. Кремль. Никулину», «Почтальон, передайте это письмо артисту Никулину, который играл во многих кинах». И все эти письма дошли до адресата. ● Порой что-то отложишь на завтра и с ужасом думаешь: а завтра — это же практически через несколько часов! ● Слышать смех – радость. Вызвать смех – гордость для меня.
● Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
● Я всегда радовался, когда вызывал смех у людей. Кто смеется добрым смехом, заражает добротой и других. После такого смеха иной становится атмосфера: мы забываем многие жизненные неприятности, неудобства. ● В моей жизни не раз определяющую роль играл именно случай. Анализируя прошлое и раздумывая о нем, я прихожу к выводу, что он бывает только у тех, кто ищет, кто хочет, кто ждет появления этого случая и делает все от себя зависящее для того, чтобы исполнить свою мечту, желание. ● Отец любил животных и серьезно разговаривал с ними, как с людьми, уверяя, что они все понимают, но просто не подают вида.
● Когда ты подпрыгиваешь от радости, смотри, чтобы кто-нибудь не выбил у тебя из-под ног землю.
● Видно, все отцы любят вспоминать и показывать, как и где они жили, как проходило их детство. ● Будьте самоучками, не ждите, пока вас научит жизнь. ● Больше я не выхожу на арену. Еще мог бы поработать, но, как сказал Леонид Утесов, лучше уйти со сцены на три года раньше, чем на один день позже.
● …я хочу обратиться к молодым — ко всем, кто начинает свой путь: нужно верить в себя, добиваться, искать, пробовать, ошибаться. Не гнаться за успехом, но постоянно работать, учиться.
Еще 10-тка
11. Жизнь так полна и щедра, что человек всегда найдёт, где досыта нахлебаться.
12. Слабый всегда уступает дорогу сильному, и только самый сильный уступает дорогу всем.
13. У меня всего лишь два недостатка: плохая память и ещё что-то.
14. Как же я завидовал другим ребятам, когда у них появлялись велосипеды! Я мечтал о велосипеде. И однажды купил три билета лотереи «Автодор» по полтиннику. И мой билет выиграл велосипед! Но выигрыш можно было получить и деньгами — сто пятьдесят рублей. А дома не было денег. Мама сказала: «Слушай, возьми деньгами, а мы тебе с отцом после купим». — «Я знаю, что не купите». — «Купим!» Не купили…
15. Покупать своему мужчине трусы — священное право каждой женщины. 16. Когда я стал ухаживать за своей будущей женой, она гордо объявила близким: познакомилась с артистом. Все просветлели: а из какого театра? «Он в цирке работает. Клоуном»
17. Мне приходили письма с самыми невероятными адресами. «Москва, самый Большой Театр. Никулину», «Москва. Кремль. Никулину». А был и такой адрес: «Почтальон, передайте это письмо артисту Никулину, который играл во многих кинах». И все эти письма дошли до адресата.
18. Я не забуду, когда в Москву приезжал Марсель Марсо. После выступления у него — такого усталого — все брали автографы. И даже корреспондент спросил: «Скажите, месье Марсо, это, наверное, ужасно? Вы такой усталый, весь мокрый, а вам приходится еще давать автографы!» Он ответил: «Да, вы знаете, это тяжело и не так уж приятно, но было бы гораздо хуже, если бы автографы не просили». Мне это понравилось.
19. Летели из Австралии домой. На винтомоторном самолете. Тридцать шесть часов! Я тогда хорошо понял, почему Австралия никогда не воевала.
20. Я человек неприхотливый, мне очень мало нужно для счастья. Недавно на улице одна женщина кричала: «Какое счастье! Я купила копченой колбасы по десять рублей!» У нее на лице было настоящее счастье! И я был счастлив, глядя на нее.
«Хорошо жить еще лучше»: крылатые фразы героев Никулина
Наиболее громкий успех принесла следующая крупная лента Леонида Гайдая с участием трех хулиганов – «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».
Фразы из фильма, как это и типично для киношедевров Гайдая, сразу полюбились народу и стали крылатыми.
Как говорил сам Никулин, он всегда радовался, когда вызывал смех у людей: «Кто смеётся добрым смехом, заражает добротой и других». Даже к антисоциальному, зависимому от спиртного Балбесу нельзя было не проникнуться симпатией.
Легендарные похитители
Следующая комедия Гайдая «Кавказская пленница» принесла актерам фильма еще большую зрительскую любовь. Сама лента разошлась на афоризмы не меньше, чем предыдущая.
Комедийный талант Юрия Никулина проявляется даже без шедевральных диалогов.
Троица с развязным, но добрым Балбесом стала еще более знаменитой.
Бриллиантовая роль
Сценарий всенародно любимой картины «Бриллиантовая рука» писался специально под Юрия Никулина. Наивного, добродушного, непоследовательного главного героя вряд ли кто-то сумел бы сыграть с такой непосредственностью.
Ради этой роли Юрий Никулин ушел из родного цирка в полугодовой отпуск. Почти каждый кадр с его участием был отточен.
Еще один секрет успеха фильма – актёрская команда. Вместе с Никулиным в фильме снялись Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Нонна Мордюкова, Нина Гребешкова и другие известные артисты.
В роли Семёна Семёновича, по мнению критиков, Юрий Никулин смог показать не только комедийный, но и драматический талант.
Несмотря на то, что худсовет, который принимал картину, считал, что «Никулин мог бы играть острее», фильм входит в пятёрку лучших картин за всю историю советского проката.
Разнохарактерный актёр
Юрий Никулин играл не только комические роли. Как признавался актёр, популярным его сделало кино: «Публика видела во мне Балбеса, и я публике подыгрывал». Но в фильмах «Когда деревья были большими», «Андрей Рублев», «Они сражались за родину» Юрий Никулин в полной мере был драматическим актёром. В исторической кинодраме Андрея Тарковского он сыграл монаха Патрикея.
А в фильме Сергея Бондарчука по одноименному роману Михаила Шолохова произнёс монолог рядового Некрасова.
Юрий Никулин перестал выступать в цирке, когда ему исполнилось 60 лет, и в 1981 году перешёл на должность главного режиссёра цирка на Цветном бульваре. В последние годы он вёл юмористическую передачу «Белый попугай», являлся одним из постоянных участников передачи «В нашу гавань заходили корабли» и написал книгу «Почти серьёзно». Артист похоронен на Новодевичьем кладбище.
LiveInternetLiveInternet
Пятница, 08 Января 2021 г. 08:41 + в цитатник
Юрий Никулин: Как выпить шампанское из бутылки, не открывая её. Юрий Владимирович Никулин
Родился 18 декабря 1921 года в городе Демидове, Смоленскя область. Советский и российский актёр, клоун. Снимался в фильмах — «Пёс Барбос и необычный кросс», «Когда деревья были большими», «Самогонщики», «Ко мне, Мухтар!», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», » Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Старики-разбойники», «Они сражались за родину» и др. Автор книги «Почти серьезно…» . Скончался 21 августа 1997 года в городе Москва.
Афоризмы, цитаты, высказывания, фразы Никулин Юрий Владимирович
• Комедия — дело серьезное! • Не люблю жадность, ложь и подлость. • Для меня во мне еще много неясного. • Я уже свой тайм отыграл, сейчас — дополнительное время. • Слово «цирк» было для меня реальным, понятным, ощутимым. • Обычно музеи создают после смерти. А тут музей готов. И нам уже не надо умирать. • Популярным меня сделало кино. Публика видела во мне Балбеса, и я публике подыгрывал. • Каждый по-своему понимает, что такое несчастье. Для меня сейчас — это потеря близких людей. • Я просто обалдел, потому и молчу. Первый раз такое — чтобы чиновник позвонил и сам предложил помощь. • Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека — хотя бы одного, на земле все будут счастливы. • Увидев режиссера Кулиджанова в первый раз, я подумал: «Вот так, наверное, должны выглядеть хорошие педагоги». • Мне настолько понравилось в цирке и так запомнились клоуны, что захотелось, как и многим детям, во что бы то ни стало стать клоуном. • Я старался учиться у многих людей. И брать то хорошее, что, на мой взгляд, у них было. Но наибольшее влияние оказали, конечно, родители. • Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта — на первом месте. • Если бы это случилось лет десять назад, то я пошел бы работать в театр с удовольствием. А начинать жить заново, когда тебе уже под сорок, — вряд ли имеет смысл. • Судьба, это когда по одной колее ночью из двух городов навстречу друг другу выходят два поезда. Они несутся друг на друга, не зная, что едут по одной колее. И все-таки они не встречаются. А знаете, почему? Не судьба! • Не могу сказать, что я отношусь к храбрым людям. Нет, мне бывало страшно. Все дело в том, как тот страх проявляется. С одними случались истерики — они плакали, кричали, убегали. Другие переносили внешне спокойно. • В детстве я был влюблен в графа Монте-Кристо, потом полюбил Шерлока Холмса… Во время войны — Василий Теркин, позже — симоновский генерал Серпилин. Не говоря уже об Остапе Бендере и бравом солдате Швейке — это на всю жизнь. • Знаете, мне приходили письма с самыми невероятными адресами: «Москва, самый Большой Театр. Никулину», «Москва. Кремль. Никулину», «Почтальон, передайте это письмо артисту Никулину, который играл во многих кинах». И все эти письма дошли до адресата.
Источник
Серия сообщений «афоризмы и цитаты»:
Часть 1 — Екатерина II Великая. Цитаты. Часть 2 — Александра Фёдоровна, жена Николая II. Цитаты. … Часть 23 — Десять цитат, которые изменили жизнь Робина Шармы. Часть 24 — Двадцать лучших шуток товарища Сталина. Часть 25 — Как выпить шампанское из бутылки, не открывая её. Видео.| Цитаты Юрия Никулина. Часть 26 — Двадцать советов в трудную минуту от Джорджа Бернарда Шоу. Часть 27 — Цитаты царя Соломона, в которых отразился опыт, проверенный тысячелетиями. … Часть 41 — Цитаты непревзойденной Марины Цветаевой о боли, жизни и любви. Часть 42 — Что такое счастье? Часть 43 — Меткие цитаты Канта, которые актуальны и сегодня.
| Рубрики: | • жизнь замечательных людей |
Процитировано 7 раз Понравилось: 14 пользователям
Нравится Поделиться
0
Нравится
- 14
Запись понравилась - Процитировали
- 0
Сохранили
- Добавить в цитатник
- 0
Сохранить в ссылки
Понравилось14
0
